Презентація книг Лева Копелева «Берегти вічно» та «Втамуй мою журбу»

Андрій Макаренко

Представництво Фонду ім. Гайнріха Бьолля в Україні та Харківська правозахисна група (ХПГ) запрошують на презентацію двох останніх частин автобіографічної трилогії Лева Копелева "Берегти вічно" та "Втамуй мою журбу".

Час: 15 лютого 2011 року, о 17.30

Місце: Київ, Торгово-промислова палата м. Києва, 2 поверх, вул. Б.Хмельницького, 55

"Берегти вічно" та "Втамуй мою журбу" - останні книги автобіографічної трилогії надзвичайного українсько-російського вченого-германіста, письменника та правозахисника Лева Копелева (1912 – 1997рр..). Першу частину трилогії "І сотворив собі кумира…" ми мали змогу презентувати українському читачеві у листопаді минулого року.

Нижче наводимо анотації до обох книг мовою оригіналу:

"Хранить вечно" – это книга о войне, рассказанная сотнями голосов самых разных людей, которых Копелев встретил в тюрьмах и на пересылках. Здесь и солдаты, попавшие в немецкий плен, в том числе и бежавшие оттуда с риском для жизни, и немецкие офицеры, и польские солдаты, и югославские партизаны, и угнанные на принудительные работы в Германию жители оккупированных городов и сел. И каждая история уникальна, а все вместе они дают объемный, панорамный взгляд на войну.

И одновременно это книга о деле Копелева, осужденного на 10 лет лишения свободы за "пропаганду буржуазного гуманизма" – так была интерпретирована его защита цивильных немцев в Кенигсберге в 1945 г. от мародеров и насильников.

Книга вышла в издательстве «Ардис» в США в 1976 году, впоследствии была переведена на 12 языков. В Германии она стала бестселлером, выдержала много изданий. В нашей стране публикуется впервые.

"Утоли мои печали" – третья часть автобиографической трилогии Льва Копелева. Название книге дала церковь, в которой находилась Марфинская шарашка, описанная также Александром Солженицыным в романе "В круге первом". В этом закрытом институте за колючей проволокой Копелев провел 8 лет, занимаясь разработкой секретной телефонии. Здесь он передумал всю прошлую жизнь и решил, что тюремное заключение было ему справедливой карой: "…Теперь я понимаю, что моя судьба, казавшаяся мне тогда нелепо несчастной, незаслуженно жестокой, в действительности была и справедливой и счастливой. Справедливой потому, что я действительно заслуживал кары, — ведь я много лет не только послушно, но и ревностно участвовал в преступлениях — грабил крестьян, раболепно славил Сталина, сознательно лгал, обманывал во имя исторической необходимости, учил верить лжи и поклоняться злодеям. А счастьем было то, что годы заключения избавили меня от неизбежного участия в новых злодеяниях и обманах. И счастливым был живой опыт арестантского бытия, ибо то, что я узнал, передумал, перечувствовал в тюрьмах и лагерях, помогло мне потом."

Обидві книги були надруковані Харківською правозахисною групою у видавництві "Права людини" на початку 2011 року за підтримки Представництва Фонду ім. Гайнріха Бьолля в Україні.

Кожний учасник презентації матиме можливість безкоштовно отримати всі 3 томи автобіографічної повісті Льва Копелева.

Програма:

17:30 Реєстрація гостей

18:00 Презентація останніх частин автобіографічної трилогії Л.Копелева

Євген Захаров, Харківська правозахисна група, Харків

Інна Булкіна, літературний критик, "Журнальное чтиво", "Русский журнал", Київ

Євген Сверстюк, колишній дисидент, редактор газети "Наша віра", Київ

Марія Орлова, член Президії Форуму Л.Копелева у Кельні, донька Лева Копелева, Москва

Андрій Портнов, історик, Форум Л.Копелева у Кельні, Київ

Модерація: Кирило Савін, керівник Представництва Фонду ім. Гайнріха Болля в Україні, Київ

Дискусія відбуватиметься російською мовами без синхронного перекладу.

По завершенню ми раді запросити гостей на фуршет для неформального спілкування.

Звертаємось до Вас з проханням підтвердити свою участь до 14.02.2011 року електронною поштою makarenko@boell.org.ua. Телефон для довідок 044/390 7078.

Аналогічна презентація відбудеться також у Харкові 18 лютого. За довідками стосовно точного часу і місця презентації звертайтеся до офісу Харківської правозахисної групи (057) 714 35 58. 

З повагою,

Кирило Савін, Представництво Фонду імені Гайнріха Бьолля в Україні

Євген Захаров, Харківська правозахисна група